Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Приговор по болотному делу отложен, а более 100 человек задержаны

, 17:41

Более 140 участников акции в поддержку фигурантов болотного дела задержали в пятницу, 21 февраля, возле здания Замоскворецкого суда Москвы. Ранее в столичном главке полиции сообщили о 50 задержанных, "за попытки нарушения общественного порядка" у здания суда.

По данным "ОВД-Инфо", среди задержанных оказались, в частности, кинорежиссер Павел Бардин, амнистированные фигуранты болотного дела Владимир Акименков и Мария Баронова, журналисты Филипп Дзядко и Вероника Куцылло.

По данным МВД, на Татарской улице, где расположен Замоскворецкий суд, собралось около 400 человек, включая журналистов и блогеров. Очевидцы в соцсетях пишут, что в акции принимают участие не менее тысячи человек.

В Замоскворецком суде в пятницу судья Наталья Никишина заявила, что все восемь фигурантов "Болотного дела" признаны виновными. На скамье подсудимых находятся Ярослав Белоусов, Андрей Барабанов, Денис Луцкевич, Степан Зимин, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина) и Алексей Полихович.  Они обвиняются в участии в массовых беспорядках и в нападении на полицейских.  Адвокаты подсудимых намерены обжаловать обвинительный приговор. Суд отложил оглашение приговора до 24 февраля.

Как передает телеканал "Дождь", из ОВД Пресненское отпустили всех задержанных после оформления их по статье 20.2 КоАП (штраф до 30 тысяч рублей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram