Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росздравнадзор выявил тысячи нарушений в оказании медпомощи гражданам

, 20:42

Росздравнадзор в 2013 году провел около 5,4 тысячи проверок, в том числе на основании поступивших 4 тысяч жалоб на качество медицинской помощи и выявил тысячи нарушений порядков оказания и стандартов в лечении граждан.

В результате проверок за 2013 год выявлено 4156 нарушений. Нарушения выявлены более чем в 3 тысячах медицинских организаций, сообщается на сайте российского правительства.

По данным ведомства, больше всего  нарушений выявлено в области терапии, акушерства и гинекологии, хирургии, педиатрии, стоматологии взрослого населения, неврологии, психиатрии, кардиологии, офтальмологии и оториноларингологии, скорой помощи.

Больше всего проверок (1181) проведено после обращений граждан, содержащих сведения о возникновении угрозы жизни и здоровью. Чаще всего проверяли организации в городе Москве, Амурской, Иркутской, Костромской, Курской, Московской, Новгородской, Новосибирской и Саратовской областях, республиках Дагестан и Тыва, Ставропольском крае.

Главные причины несоблюдения стандартов: отсутствие лечебных и диагностических методик и "недостаточное или излишнее назначение лекарственных препаратов".

Напомним, в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проконтролировать, предоставляют ли поликлиники и больницы бесплатную медпомощь гражданам. Правительству поручено готовить отчет ежеквартально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram