Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Градозащитники просят Полтавченко защитить блокадную подстанцию на Фонтанке

, 15:08

Петербургское «Яблоко» обратилось к губернатору Георгию Полтавченко с требованием признать тяговую подстанцию № 11 объектом культурного наследия, отменить решение о её сносе и провести реставрацию здания.

В своем заявлении «яблочники» напомнили, что в этом году город на Неве отметил 70-летие полного снятия блокады Ленинграда. В праздничные дни чиновники наперебой клялись в уважении к ветеранам, клеймили мнимых обидчиков подвига ленинградцев и передавали память о блокаде молодёжи – через «реконструкцию атмосферы блокадного города».

«Одновременно власть безжалостно приговорила к уничтожению один из символов мужества ленинградцев – тяговую подстанцию № 11 на набережной Фонтанки, 3 – рядом с цирком. Именно эта подстанция блокадной весной 1942 года дала ток для восстановления работы ленинградского трамвая. Подстанция и земельный участок под ней принадлежат городу, а не частным инвесторам. Однако ещё при Валентине Матвиенко чиновники решили снести историческое здание и построить на его месте элитный отель с подземным паркингом. В декабре 2010 года Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга – в отсутствии кворума! – одобрил этот проект», - говорится в заявлении.

Напомним, что в течение нескольких лет градозащитники добиваются от Георгия Полтавченко отмены решения о сносе блокадной подстанции. Так, в октябре 2012 года руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский обратился в губернатору Северной столицы с депутатским запросом, в котором призывал отказаться от сноса блокадной подстанции и провести её музеефикацию. Из Смольного последовал ответ о том, что подстанция не признана памятником, а функции здания сохранятся и после сноса, так как в отеле будет оборудована новая подстанция.

Активисты уверены, что позорный проект ещё не поздно остановить, и призывают администрацию города провести открытое и публичное обсуждение дальнейшей судьбы здания с участием ветеранов и блокадников, депутатов и градозащитников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram