Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Добровольные пожарные отправились в Астрахань на тушение огня

, 12:50

Из Москвы на тушение пожаров в Астраханской области, для защиты уникального биосферного заповедника от огня, выехали добровольные лесные пожарные Гринпис России. На территории Астраханского заповедника уже кое-где горит тростник.

На вопрос, не рановато ли, пожарные Гринпис отвечают: "Самое время". И предлагают взглянуть на свежий снимок Астраханского биосферого заповедника из космоса, на котором четко видно несколько термоточек. Это места, где, по всей вероятности, уже горит тростник. В Астраханской области уже устоялась теплая погода, снега было немного – отличные условия для возникновения тростникового пожара.

Но главная причина – это палы сухой травы, когда местные жители либо браконьеры поджигают траву.
Если огонь не сдержать, то Астраханский биосферный заповедник может серьезно пострадать, могут сгореть ценные растения, погибнуть птицы, для которых это единственная подходящая стоянка во время долгих перелетов.

Дельта Волги – это место обитания и временного пребывания целого ряда редких и исчезающих видов птиц, занесенных в Красные книги Международного союза по охране природы и Российской Федерации. Стерхи, розовые и кудрявые пеликаны, дрофы, фламинго, лебеди, - все они живут в Астраханском биосферном заповеднике.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram