Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Случай в горах

, 09:39

Высокий в тренировочных штанах и лыжных палках, укоряюще зевнул. Ну, что вы опять за свое как Шнейдерович, мало вам порнухи на центральном телевидении, мил человек? Чего вы всё время орёте – Россия – назад! Что вы все время напираете, радужный вы наш, неугомонный русофоб из гитлерюгенда, креста на вас нет. Лучше жеваните прошлогодний каштан и не булькайте. Отойдите от трассы, пожалуйста, пока вас конкретно не идентифицировали как чайник импортного производства. Воды мы вам не нальем, конечно, а штепсель выдернем обязательно, без экивоков, не доводя до процесса кипячения народного негодования.

Задержанный гражданин испугался, залопотал что-то, как будто по-русски, и лихорадочно ломанул мимо высокого в тренировочных штанах и лыжных палках по направлению к трассе.

- Товарищ Шнейдеров, вы на грубость нарываетесь! Остановитесь! – отзывалось ему вслед из электронных матюгальников, расставленных на каждом третьем дереве, но тот не останавливался, а только прибавлял скорость, повиливая задом на диковинной доске с загнутым мысом.

- Шнейдерман проявил хитрость и ушёл от прямого контакта с высоким в тренировочных штанах, игнорируя его предупреждение, - доложил начальству, сидящий на сосне агент позывной - дятел.

Из-под снега высунул лысую голову - позывной крот и уточнил, что Шундрович дует не в ту сторону, а в его рюкзаке, по всей видимости, находится бомба. И скоро он грохнется в пропасть. Другими словами говоря, на дно самого глубокого ущелья.

- Туда ему и дорога, - заулыбалось начальство, но на всякий случай велело строго-настрого проконтролировать трупо-взрыв, желательно с «летательным» исходом. Чтобы гарантировать отсутствие вреда для мирных граждан, гостей и участников игр.

Крот растер снегом макушку и застонал от удовольствия.

- Какой хороший день , даже ухи не успел отморозить. Давай, дятел, вниз сигай, покурим, пока все идёт по плану.

Дятел незамедлительно свалился бесформенным мешком вниз.

- Я так всегда с высоты в снег падаю, раскрывшись всем телом, чтобы глубоко в сугробе не увязнуть, а то ведь никто не откопает, вот ты бы откопал, крот?- пояснил он.

Крот недоуменно пожал плечами и предложил верхолазу сигарету «ДЫМОК». Без фильтра.

- А, что ещё делают? - восхитился сияющий дятел.

- Уже делают, - улыбнулся крот и ощерился по-приятельски во всю ширь своих титановых челюстей.

Дятел прикурил, глубоко затянулся, и прошептал,

- Какая прелесть! Как будто в детстве побывал.

- В детстве вся страна дымила, а с июля будем бычки как гильзы подымать. Бросать надо, - констатировал крот.

Высокий в тренировочных штанах и лыжных палках догнал беглеца, припёр его к краю обрыва и вежливо предложил тому прыгнуть вниз добровольно, как мужику, вина которого доказана неопровержимо.

Оборзевший Шенгельдович послал его толи в Брюссель, толи в капусту с хреном, и с криком,

- Встретимся в суде! – отчаянно сиганул на своей широкой лыже в пропасть.

- Да нигде мы с тобой, чудак человек, уже нигде не встретимся, - возразил бедолаге высокий в тренировочных штанах и лыжных палках, кинув ему вслед гранату.

Дятел и крот докуривали по второй сигарете, когда услышали, прозвучавший поодаль взрыв. Взрыв, как громкий хлопок в абсолютной тишине. Потом зловещий нарастающий гул.

- Хана твоему Шпиндельрбергу, дятел! – сплюнул злорадно крот.

- И не только ему – гаду! – резюмировал дятел, поспешно залезая на дерево, надеясь, что лавина его не накроет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram