Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Твери прошел митинг, посвященный 25-летию вывода войск СССР из Афганистана

, 17:17

15 февраля Россия отмечает 25-летие вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. В Твери возле мемориала воинам-интернационалистам прошел митинг, посвященный этой памятной дате.

В митинге принимали участие губернатор Андрей Шевелев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, глава Твери Александр Корзин, представители общественных организаций, силовых ведомств, ветераны войны в Афганистане, их родные и близкие.

В декабре 1979 года в Афганистан вошли части "ограниченного контингента советских войск". В феврале 1989 года, девять с лишним лет спустя, по мосту через Амударью опять лязгали гусеницы танков и бронемашин. Контингент возвращался домой…

Эта война не велась на территории нашей страны, тем не менее, она затронула многие и многие семьи. Только в Тверской области свой интернациональный долг исполнили более 12 тысяч человек, из них 258 погибли, 500 получили ранения.

- День 15 февраля - это не только дань памяти погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг, - сказал на митинге председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Четверть века прошло с окончания войны в Афганистане. Конфликта, в котором впервые по самому высокому счету было испытано наше поколение. Наши ровесники, одноклассники из мирной, размеренной жизни встали в строй, выполнили приказ Родины. Яркое свидетельство тому – многочисленные примеры стойкости, героизма, тысячи награжденных боевыми орденами и медалями. Сегодня, четверть века спустя, за сухими цифрами и фактами истории мы не должны забывать главного – величия духа, самоотверженности и мужества, в которых родились сила и традиции боевого братства.

Председатель правления Тверской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Олег Толстых подчеркнул, что советские воины выполнили свой интернациональный долг с честью.

- Пока живы мы с вами, пока существует Русь Великая, наши ребята всегда будут жить в наших сердцах, - сказал Олег Толстых.

Участники митинга почтили память всех, не вернувшихся из «горячих точек», минутой молчания. Затем к мемориалу возложили венки и живые цветы.

До свиданья, «Афган» - этот призрачный мир,
Не пристало добром вспоминать тебя, вроде,
Только что-то грустит боевой командир,
Мы уходим с Востока, уходим, уходим…

***

На торжественном собрании, посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошедшем в Тверском драмтеатре, чествовали ветеранов боевых действий, выполнивших воинский долг в «горячих точках». Многим из них в этот день были вручены награды Законодательного Собрания Тверской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram