Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Губернатор обяжет инвесторов выдать "обманутым дольщикам" квартиры

, 11:41

Губернатор Петербурга вносит в ЗакС города законопроект, который призван решить проблему «обманутых дольщиков», сообщает "БалтИнфо".

Проектом предлагается выделять пострадавшим гражданам квартиры за счет инвестора, которому был передан «проблемный участок», сам инвестор в этом случае получает «скидку» от города в том же объеме. Таким образом, квартиры будут оплачены бюджетом Петербурга.

По словам заместителя председателя Комитета по строительству Олега Островского, ни в федеральном, ни в региональном законодательстве понятия «обманутые дольщики» нет, предлагаемый закон должен частично исправить эту ситуацию, уточнив имеющееся в законодательстве понятие «граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков».

Главпочтамт "оккупировали" обманутые дольщики, массово отправляющие телеграммы Полтавченко.
Если законопроект будет принят, в Петербурге будет составлен новый реестр «обманутых дольщиков», и в соответствии с этим списком инвесторов, получивших с торгов проблемные участки, обяжут безвозмездно предоставлять пострадавшим квартиры ровно на ту сумму, что была изначально выплачена дольщиком при заключении контракта. «Это не дополнительное обременение для инвестора. Город недополучит часть денег в бюджет, а инвестор за это должен будет предоставить квартиру гражданину, нуждающемуся в защите», - пояснил Островский.

Комиссия парламента по городскому хозяйству поддержала законопроект, однако некоторые депутаты раскритиковали его, потребовав изменений на стадии второго чтения. Глава комиссии единоросс Сергей Никешин заявил, что настроен по отношению к реализации закона пессимистично, так как город опять «оставляет граждан один на один инвестором, который должен будет с ними разбираться». Кроме того, так как квартиры будут, по сути, оплачены из бюджета, будут нарушены права тех петербуржцев, кто находится в очереди на улучшение жилищных условий.

Обманутые дольщики недовольны встречей с Полтавченко, на которой губернатор пообещал разработать программу помощи для них.

Единоросс Алексей Макаров обратил внимание на то, что, согласно законопроекту, в реестр обманутых дольщиков могут попасть только те, кто заключил сделку до 1 апреля 2005 года. «Соответственно, мы отказываемся от защиты прав граждан, обманутых в течение последних девяти лет. Думаю, что это совершенно неприемлемо. Понятно, откуда эта дата - тогда был принят федеральный закон о долевом строительстве, и граждане сами решили участвовать в сомнительных схемах. Но штука в том, что граждане не понимали, что схемы сомнительные, поэтому отказаться от защиты их прав политически мы не можем», - заявил Макаров.

По словам Олега Островского, комиссия при правительстве Петербурга уже за время своей работы рассмотрела 582 обращения граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в 440 случаях была оказана помощь. По его оценке, в новый реестр «обманутых дольщиков» может войти более 400 человек. «Но эта цифра крайне некорректная, я исхожу из количества обращений в комитет по строительству, однако многие петербуржцы к нам обращались, так как не ожидали, что получат помощь», - заметил Островский.

Чтобы не быть обманутым дольщиком, лучше покупать квартиры в области, например надежный застройщик строит Новостройки в Мытищах, подробнее - http://7888265.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram