Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

АСВ уступит очередь крупным вкладчикам

, 06:59

Крупные вкладчики будут получать свои страховые суммы в банках-банкротах впереди АСВ и по повышенной ставке. Такое решение было утверждено на совещании в правительстве.

После массового отзыва лицензий у банков остро встал вопрос о повышении суммы страховой ответственности. Чаще других называлась планка в 1 млн рублей. Бывший глава Центробанка Сергей Игнатьев и вовсе настаивал на увеличении страховой ответственности перед вкладчиками до 1,5 млн руб. В итоге был найден компромисс.

Держатели крупных вкладов будут получать выплаты в банках-банкротах даже впереди АСВ и не только страховку в 700 тыс. рублей, но и еще дополнительно 300 тысяч. Таким образом, максимальная планка составит 1 млн руб., пишет "Коммерсантъ". Эту информацию подтвердил и замминистра финансов Алексей Моисеев.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) – некоммерческая организация, созданная государством для обеспечения работы Системы страхования вкладов и защиты интересов вкладчиков. Если обанкротившийся банк не в состоянии вернуть вкладчикам деньги, на помощь ему приходит АСВ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram