Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 5(397) от 13.02.2014

Наседка с цыплятками

, 19:18

У меня растёт в комнате чудесный пушистый цветок. Он правда не цветёт, но растёт очень быстро и образует шапку нежной зелени. Когда я от подруги принесла маленькую розеточку в дом, моя бабушка определила цветок как «наседку с цыплятками» – такое вот народное название. Кустик очень неприхотливый, быть может, его можно будет поселить в саду на даче?       Ольга Конюхова, Тула

Это растение называется Толмия Мензиса (Tolmiea menziesii). Родом оно из Северной Америки, где в виде почвопокровника произрастает в лесах от Калифорнии до Аляски. Быстрорастущее растение образует пушистые заросли высотой до 40 см.

В средней полосе толмию культивируют как комнатное растение. У основания опушённых листьев образуются детки. Через некоторое время на них появляются зачатки корней. И растение становится похожим на курицу-наседку, на которую со всех сторон забираются цыплята. Особо эффектно кустик смотрится в ампельной форме. Из горшка свешивается много побегов с нежными некрупными листочками сердцевидной формы.

Растение неприхотливо, быстро растёт, переносит сухость воздуха, что особо ценно зимой в период работы центрального отопления. Однако при увлажнении растёт прекрасно. К почвам толмия нетребовательна, но лучше посадить в лёгкий среднеплодородный грунт.

Размножается «наседка» очень легко. Отделите «цыплёнка» от материнского растения и посадите в отдельный горшочек. Через неделю новое растение уже укоренится и начнёт расти. В комнатной культуре толмия не цветёт. Но от этого декоративнолистное растение не теряет своей привлекательности. Сегодня выведено несколько сортов толмии с пёстрыми листьями – по бледно-зелёному фону разбросаны белые, кремовые или бледно-жёлтые крапинки. Если вы соберёте коллекцию, то все вместе они очень украсят ваш интерьер.

Летом хорошо бы выносить горшки на балкон или в сад. Однако наши суровые зимние условия не позволяют повсеместно выращивать толмию в открытом грунте дачного сада. Но попробовать можно, ведь в природе растение выдерживает морозы до минус 15 градусов. Выбрав удачное место, защищённое от холодных ветров, утеплив растение на зиму, можно постараться постепенно интродуцировать толмию в свои угодья. Разве наши условия хуже, чем на Аляске? Но если эксперимент окажется неудачным, сильно не печальтесь. Если хорошенько поискать, то можно найти замену. В открытом грунте отлично прижились разные сорта камнеломки (Saxifragaceae), ближайшей родственницы толмии. Они и внешне очень похожи. Пробуйте, и всё получится. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram