Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Для почетных граждан Петербурга ввели ценз оседлости

, 17:47

Высшие чиновники больше не смогут претендовать на звание почётного гражданина Петербурга. Такую поправку депутата от «Яблока» Александра Кобринского Законодательное собрание города приняло сегодня.

Поправка «яблочника» запрещает городскому парламенту присваивать звание почётного гражданина Санкт-Петербурга чиновникам федерального и регионального уровня – как пока они при власти, так и в течение трёх лет после отставки.

«Для почётного гражданина важны место в истории и культуре города, а не в чиновничьем кресле!» – заявил Александр Кобринский.

По мнению «яблочника», если кто-то из чиновников достоин почётного звания, рассматривать это можно только после того, как он освободит своё место.

«Тогда есть гарантия, что это награда не за чин, а за реальные заслуги перед городом», - уверен депутат.

Если бы это положение действовало раньше, почётным гражданином Петербурга не стал бы Владимир Путин. Кроме того, оно закрывает путь в почётные граждане Дмитрию Медведеву, Валентине Матвиенко и другим чиновникам – выходцам из Петербурга.

Напомним, что споры вокруг присвоения звания почетного гражданина Петербурга возникли в 2008 году, когда оно было присвоено голландцу Дику Адвокаату, под руководством которого ФК «Зенит» выиграл чемпионат страны и Кубок УЕФА.

Также депутаты рассмотрели и другие поправки, согласно которым, почетный гражданин Санкт-Петербурга лишается своего звания постановлением ЗакСа, если он будет признан виновным судом в совершении уголовного преступления - после вступления в законную силу обвинительного приговора. Кроме того, рекомендации по кандидатурам на присвоение звания будут направляться председателю городского парламента, который и станет вносить этот вопрос на рассмотрение депутатов.

Спикер парламента Вячеслав Макаров отметил, что почетные граждане Санкт-Петербурга – золотой фонд города, поэтому любые изменения в закон о присвоении этого звания должны быть строго выверены и обоснованы.

«Депутаты разных фракций парламента, представители общественности и, самое главное, почетные граждане неоднократно высказывались о назревшей необходимости изменений. В этой связи было принято решение скорректировать законодательство о почетных гражданах Петербурга. Была создана специальная рабочая группа, и в течение нескольких месяцев, отведенных на подготовку поправок, депутаты и эксперты проанализировали десятки предложений и мнений. В конце прошлого года в Мариинском дворце состоялся традиционный прием почетных граждан, главной темой которого стали планируемые изменения законов. В итоге удалось прийти к консолидированному мнению», - говорит Макаров.

Таким образом, сегодня Собрание утвердило изменение Устава СПб, согласно которому звание Почетного гражданина может быть присвоено только гражданам России, проживавшим или работавшим в Санкт-Петербурге более 10 лет.

Отметим, что к законопроекту о внесении изменений в закон о звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» были поданы 22 поправки. Правом обращения в Законодательное Собрание с представлением о присвоении звания «Почетный гражданин»  теперь наделены общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов) и творческие союзы, имеющие структурные подразделения  на территории Петербурга, и осуществляющие свою деятельность не менее пяти лет.

«Особо хочу отметить, что теперь правом выдвижения кандидатур не будут пользоваться ни Губернатор Санкт-Петербурга, ни Председатель Законодательного Собрания, ни депутаты. Это сознательное решение, принятое для того, чтобы сделать невозможным любое политическое давление, любое использование авторитета власти при рассмотрении кандидатов на присвоение высокого звания. Основанием будут только выдающиеся заслуги перед городом, признание и уважение общественности. При этом само звание должно присуждаться не реже одного раза в пять лет. Уверен, принятое сегодня решение сделает процесс присуждения звания абсолютно прозрачным, исключающим конфликтные ситуации и любые лоббистские проявления», - заключил Макаров. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram