Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

КПРФ предлагает запретить иностранное оборудование связи

, 15:48

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Государственную думу законопроект, предполагающий введение в российских сетях связи запрета на использование изготовленного за рубежом оборудования.

Депутаты Владимир Бессонов, Виктор Коломейцев, Николай Коломейцев и Иван Никитчук подготовили законопроект «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О связи», согласно которому при использовании и закупке оборудования в российских сетях связи приоритет должно иметь оборудование российского производства, передает РИА «Новости».
Согласно тексту проекта, иностранное оборудование может использоваться на территории РФ в сетях связи только в том случае, если аналогичное оборудование связи российского производства отсутствует.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в настоящее время более 90% оборудования информационно-телекоммуникационных сетей РФ составляет импортированное оборудование. По мнению авторов проекта, сложившаяся ситуация может привести к потере контроля и управляемости национальных информационно-телекоммуникационных сетей, что, в свою очередь, влечет за собой серьезные последствия ля экономики РФ, снижение обороноспособности до критически опасного уровня и серьезное ущемление национальных интересов страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram