Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В крупный петербургский автосалон нагрянули приставы

, 11:20

Петербургские приставы арестовали 18 автомобилей салона "РРТ-Озерки" за долги. Как сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Петербургу, машины могут уйти с молотка, если организация не погасит задолженность в 9,5 млн руб.

Меры по взысканию долга проводятся в рамках сводного производство в отношении автоцентра "РРТ-Озерки". Среди взыскателей оказались как физические и юридические лица, так и государство. Представители автосалона, несмотря на предупреждения, по данным ведомства, никаких мер для погашения долга не предпринимали.

В итоге арест был наложен на 18 автомобилей, выставленных на продажу в автосалоне. В настоящий момент готовятся документы для проведения оценки арестованного имущества. В случае неисполнения судебного решения, автомобили будут реализованы в счет погашения долга.

Холдинг РРТ в последнее время пребывает в кризисе. С начала 2013г. у компании возникли проблемы с поставками авто, кроме того, активная экспансия по России привела к большой долговой нагрузке.
А в начале февраля депутаты городского парламента также заинтересовались деятельностью сети автоцентров РРТ. Парламентарии решили обратится в органы внутренних дел и прокуратуру с просьбой проверить жалобы жителей города на ООО "РРТ-Моторс".

Председатель парламентской комиссии по вопросам правопорядка и законности Александр Кущак сообщил тогда РБК, что жалобы касаются многочисленных задержек с поставками автомобилей. На вопрос, почему депутаты занялись этим только сейчас, хотя задержки начались еще весной прошлого года, он ответил, что только сейчас жалобы горожан попали на рассмотрение комиссии.

Стоит также напомнить, что в конце прошлого года один из соучредителей автохолдинга "РРТ" Андрей Ивойлов продал 7% своих акций компаньону Олегу Барабанову и решил создать собственный бизнес по продаже автомобилей General Motors.

Как ранее рассказал РБК сам предприниматель, сейчас под брендом "Р-Моторс" он арендует два автоцентра в Петербурге и по одному в Казани, Набережных Челнах и Вологде, через которые и продает автомобили GM. Ранее эти центры были проданы "РРТ" третьей компании в рамках реструктуризации долгов пред банками. Сейчас у "РРТ" остался 21 дилерский центр в России.

Как считают эксперты, подобное поведение акционеров можно рассматривать как корпоративную модель выхода холдинга из кризиса. По мнению адвоката Михаила Ильина ("S&K Вертикаль"), подобные действия являются довольно стандартной процедурой, когда компания не может рассчитаться по своим долгам. Они направлены на сохранение бизнеса, действовать который будет от имени других юридических лиц.
Однако, замечает эксперт, подобные мероприятия не являются панацеей, так как проблемы компании, которая имеет непогашенные долги, сохраняются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram