Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Москвичей пугают ледяным дождем и гололедом

, 14:45

В Москве и Подмосковье во вторник возможен ледяной дождь и гололед, сообщают «Метеоновости». За вторник может выпасть до 5 см осадков. Метеорологи советуют быть острожными на дорогах.

Накануне в Москве температура поднялась до +1, а ночью подморозило до -5. Синоптики предупреждают, что атмосферная влага будет замерзать, попадая на остывшие поверхности, а это приведет к образованию гололеда.
В столичном департаменте транспорта обратились к москвичам и гостям столицы с просьбой по возможности отказаться от поездок на личном автотранспорте.

В течение вторника воздух прогреется до +1 градуса, что на шесть градусов превышает климатическую норму. В ночь на среду не исключены небольшие осадки, на дорогах будет скользко. В столице ожидается от 0 до -2 градусов, в Подмосковье — от 0 до +5.

Ледяной дождь — достаточно редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли. Ледяной дождь последний раз был зарегистрирован в Подмосковье в середине декабря прошлого года, а три года назад, в декабре 2010 года, он наделал много бед в регионе. Длящийся более суток, ледяной дождь оставил без электричества более 100 тыс. человек. Был введен режим ЧС в 18 районах Подмосковья. Из-за неблагоприятных погодных условий были задержаны многие рейсы в аэропортах. В Москве было повалено до 50 тысяч деревьев. Пострадали 27 человек, один погиб, напоминает «Комсомольская правда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram