Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прогресс М-20М затопят на "кладбище" в Тихом океане

, 07:08

Грузовой корабль "Прогресс М-20М" 11 февраля сведут с орбиты и затопят в Тихом океане - на "кладбище космических кораблей". Аппарат почти полностью сгорит в плотных слоях атмосферы, а его тугоплавкие элементы упадут в несудоходной зоне Тихого океана.

Место затопления отработавшего свой срок космического грузовика находится вдали от судоходных путей, примерно в трех тысячах километрах к востоку от новозеландского Веллингтона. Подобная утилизация не вредит подводному миру, поскольку лишь мелкое количество несгоревших деталей достигает воды. Затонуть в океане "Прогресс" должен будет в 19.48 по московскому времени.

"Прогресс М-20М" находился в составе МКС с 28 июля 2013 года. С 8 по 10 февраля он находился в автономном полете и был задействован в эксперименте «Изгиб»: его целью являлось определение уровня микроускорений и разработка математических моделей гравитационной обстановки на станции, а также исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета МКС. На замену «ветерану» 6 февраля к МКС прилетел «Прогресс М-22М».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram