Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Петербурге открылась ярмарка «Православная масленица»

, 14:41

В Петербурге в СКК с 8 по 16 февраля пройдет ставшая уже традиционной выставка-ярмарка «Православная масленица». Масленая неделя, масленица – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели, сообщают организаторы.

Подготовительная неделя к Великому посту  посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Именно доброе, душеполезное общение и запланировано на выставке «Православная масленица». Поможет в этом, в том числе, и духовно-просветительская программа. Перед посетителями выставки свое искусство продемонстрируют исполнители авторских и народных песен, детские и взрослые, светские и церковные коллективы, фольклорные ансамбли; пройдут тематические встречи и лекции, показы духовного слайд-фильма «Граждане неба». В четверг, 13 февраля, в 16 часов начнется встреча с писателем, богословом и публицистом, проповедником и миссионером, священником Русской Православной Церкви Олегом Стеняевым. А в 18 часов, в этот же день, посетители выставки смогут встретиться со священником Александром Захаровым - настоятелем храма во имя святых Царственных страстотерпцев в поселке Сологубовка Кировского района Ленинградской области, председателем отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской епархии.

Как и год назад, на выставку прибудет чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из женского Владычнего монастыря г.Серпухова, помогающая в исцелении алкоголизма и наркомании. В Петербургском СКК перед этой иконой будет отслужен молебен о трезвенном возрождении России.

Отметим, что, согласно православному календарю, в этом году Сырная (Масляная) неделя пройдет с 24 февраля по 2 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram