Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В 2014 году Смольный выставит на торги участки для строительства под жилье

, 15:25

В 2014 году правительство Петербурга планирует выставить на торги 111 земельных участков, на которых можно возвести около 2,5 млн кв. м недвижимости. 33 из них, в 12 районах города, будут предназначены для строительства жилья, остальные - для развития промышленности. За счет этого бюджет Петербурга намерен выручить 4 млрд рублей, рассказал глава комитета по строительству Михаил Демиденко после доклада о результатах года.

Документацию для торгов примерно по 40% участков по адресной программе разрабатывало "Управление инвестиций", подведомственное комитету по строительству. Пакеты документов для остальных 60% готовили сами инвесторы в счет 10% от суммы, вырученной от продажи. В настоящее время частные компании готовят документацию для выставления на торги еще 73 участков для строительства около 1,5 млн кв. м жилья и 83 участка для возведения нежилых объектов.

Кроме того, в 2014 году ожидается поступление примерно 200 заявок от потенциальных инвесторов о предоставлении государственной недвижимости по целевому назначению. В настоящее время действует 104 акта о выборе земельных участков, 82 из которых истекают в 2014 году, добавил Михаил Демиденко.

В 2013 году с торгов "Фонда имущества" было реализовано 32 участка площадью около 25 га. Только три из них, на проспекте Маршала Блюхера, предусматривают строительство жилья. За счет продаж в бюджет города поступило 2,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram