Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Через три года в России начнется массовое вымирание - эксперты

, 11:33

Группа независимых экспертов обнародовала доклад «Основные положения стратегии охраны здоровья населения России на период 2013-2020 гг.», согласно которому Россию уже через три года ждет новая демографическая яма «глубиной» в 15 лет.

Согласно майским указам президента ожидаемая продолжительность жизни россиян к 2018 году должна достичь 74 лет. Сейчас россияне живут в среднем чуть больше 70 лет (такой же показатель продолжительности жизни был зафиксирован в 1968-1969 годах). При этом за последние 5 лет России удалось увеличить среднюю продолжительность жизни на 5 лет и снизить общий коэффициент смертности на 16%. Но даже с этими показателями наша страна существенно отстает от большинства развитых стран.

Эксперты считают, что радоваться нынешним демографическим успехам рано. Через три года в России снова может начаться демографический кризис, который затянется на 13-15 лет. А это приведет к тому, что к 2025 году численность российского населения может уменьшиться на 11 млн. чел. (данные исследования О. Исуповой, ВШЭ, 2013 год).

При этом естественная убыль народонаселения только на 35% спровоцирована низкой рождаемостью, в то время как 65% – высокой смертностью. При этом 80% смертей можно было бы предотвратить с помощью эффективной медицинской профилактики, ранней диагностики и плодотворного лечения.

Эксперты считают, что больше 75% случаев преждевременной смертности зависят от эффективности системы охраны здоровья и в гораздо меньшей степени от адекватного лечения и качества медпомощи. Турция и Мексика тратят примерно столько же средств, сколько и Россия на медицинские программы в расчете на душу населения, но смертность там в 2 раза ниже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram