Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Посол США вызван в МИД Белоруссии из-за скандального рейтинга памятников

, 17:18

Временного поверенного в делах США в Белоруссии Итана Голдрича вызвали в белорусскийй МИД в связи с публикацией CNN списка самых уродливых памятников в мире, куда попал и монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости.

Ему было заявлено о неприемлемости опубликования на сайте частного американского телеканала CNN статьи, в которой упоминается монумент «Мужество» в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

До американского дипломата было доведено, что «оскорбительный характер публикации вызвал волну негодования и непонимания простых белорусских граждан, общественных организаций», так как упоминание монумента «Мужество» в данной статье является неприемлемым, сообщили в МИД.

Одновременно о данной позиции посольство Белоруссии в США проинформирует руководство госдепартамента. Ранее посольство также направило «жесткое письмо» редактору телеканала CNN, говорится в сообщении.

Рейтинг самых уродливых памятников мира появился на сайте CNN 24 января. Кроме брестского мемориала в списке монумент африканского возрождения в столице Сенегала Дакаре, подаренный США Зурабом Церетели памятник жертвам 11 сентября, монумент основания Трудовой партии КНДР и скульптура папы Иоанна Павла II в Риме.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал циничной и возмутительной характеристику телеканала CNN памятника «Мужество» защитникам Брестской крепости.

Редакция американского телеканала CNN принесла извинения за включение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в список самых уродливых памятников мира. 7 февраля на месте рейтинга монументов появилось сообщение о снятии статьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram