Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

КС: Гражданин РФ вправе не давать подписку о невыезде

, 13:21

Конституционный суд, мотивируя отказ рассматривать жалобу бизнесмена Александра Лебедева на ст.102 УПК (подписка о невыезде и надлежащем поведении), постановил, что гражданин РФ вправе не давать подписку о невыезде.

По мнению Лебедева, такая норма нарушает его конституционное право на свободу передвижения, поскольку подписку о невыезде следователи объявляют, не спрашивая согласия фигуранта уголовного дела. Именно это произошло с Лебедевым, обвиненным в хулиганстве и нанесении побоев девелоперу Сергею Полонскому, пишут "Ведомости".

Суд предупредил, что отказ дать такое обязательство "может повлечь избрание другой, в том числе более строгой меры пресечения". Само по себе постановление о такой мере без письменного обязательства "не позволяет считать эту меру примененной и влекущей правовые последствия".

Из принятого решения вовсе не следует, что постановление следователя об избрании такой меры пресечения можно игнорировать, так как меру пресечения выбирают следствие и суд, и она оформляется документом. Ее можно обжаловать, но нельзя просто написать "не согласен" на бланке подписки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram