Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне за год выпили 10 млн поддельного виски

, 13:31

В 2013г. продажи виски в российских магазинах на 10 млн литров превысили его поставки в страну. Не трудно догадаться, как такое стало возможным. Контрафактный алкоголь на прилавках уже перестал удивлять массового потребителя.

Учитывая среднюю стоимость бутылки виски, оборот этого непонятно откуда взявшегося напитка по самым минимальным оценкам должен был составить 8 млрд рублей, оценивают специалисты упущенную выгоду.

Причем поддельным виски, ромом, текилой и водкой торгуют почти открыто многие оптовики. Их контрафактная продукция внешне мало чем отличается от оригинала. Суррогатный виски абсолютно открыто и задешево продается всем желающим через интернет-сайты по цене от 100 руб. за бутылку.

И если раньше в основном подделывали более дешевый алкоголь – водку (не нужно подбирать запах и вкус, который будет близок к натуральному), то теперь взялись и за импортный алкоголь. Сейчас около четверти поступающих на уничтожение объемов - это подделки под различные популярные западные алкогольные бренды. В основном это пять-семь наиболее популярных марок виски, далее в этом антирейтинге идет ром, и за ним – текила.

В Росалкогольрегулировании признают, что объемы подделок нелегального алкоголя становятся угрожающими. По данным источника "РБК daily", подобные партии выявляются каждую неделю по всей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram