Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Долги по алиментам перейдут наследникам неплательщика

, 20:49

Верховный суд РФ решил, что задолженность по алиментам не связана с личностью умершего алиментщика, и обязанность по погашению долга переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества.

В новом обзоре судебной практики, размещенном на сайте ВС России, указано, что долги по выплате алиментов, образовавшиеся на момент смерти наследодателя, переходят к его наследникам.

В 2013 году в Ленинский суд Кемерово с соответствующим иском обратилась женщина, которая отмечала, что после смерти ее бывшего супруга, их совместным детям и дочери мужчины от первого брака достался жилой дом в долевой собственности. Ранее суд назначил мужчине алименты в размере 1/3 части всех видов заработка, которые он не успел выплатить к моменту смерти, поэтому она требовала от ответчицы треть задолженности.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила отказные решения нижестоящих инстанций, поскольку долг по алиментам при жизни связан с личностью неплательщика, но поскольку мужчина был обязан платить алименты по суду и не делал этого, неуплата повлекла за собой денежное обязательство, которое уже не связано с личностью.

"Потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества", - поясняется в документе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram