Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Сергей Миронов о трагедии в Отрадном: Надо делать срочные выводы

, 11:25

Глава партии «Справедливая Россия» прокомментировал ситуацию с захватом заложников в школе в Отрадном. По его мнению, в связи с этим нужны конкретные законодательные решения.

По словам Миронова, три года назад был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». «Но, во-первых, по моему мнению, мы приняли его с большим опозданием. А, во-вторых, жизнь показывает, что он явно нуждается в совершенствовании, ибо многие вредоносные воздействия на детские умы так и не перекрыты. Разве исчезли бесчисленные сцены насилия из эфира общедоступных телеканалов? Разве перестали доминировать в наших кинотеатрах голливудские боевики, смотря которые молодежь, жующая попкорн, пропитывается ядом легкого отношению к смертям и убийствам. А взять многочисленные игры-«стрелялки», за которыми иные школьники проводят многие часы. Разве это не может приводить к негативным сдвигам в сознании, к нервным срывам? Конечно, может и приводит. Кстати, в ряде западных стран есть жесткая регламентация по доступу к такого рода явно недетским забавам, у нас же, увы, этого пока нет. А зря», - отметил он.

При этом, по словам политика, не менее важен и другой, связанный с утратой нынешней российской школой ее воспитательной функции. «Что мы сегодня слышим о виновнике трагедии? Что он был отличником, шедшим на золотую медаль, что в конфликтах с одноклассниках не замечен и т.д. Одним словом, - все характеристики сугубо внешние. А вот, что за личность формировалась из отличника, какие процессы шли в его душе, - об этом толком никто не знал. Вот она – реальная опасность превращения школьного образования в утилитарную «сферу услуг», ориентированную лишь на наполнение головы ученика формальными знаниями! Вот плоды чего мы пожинаем!», - подчеркнул глава справедливороссов.

​Особо хочется сказать о родительской ответственности, добавил Миронов. «Есть расхожая фраза «Сын за отца не отвечает». А вот отец за сына отвечает! Должен отвечать полной мерой. В данной истории именно отец подростка выглядит, как один из главных антигероев и виновников трагедии. Если ты имеешь в доме законно зарегистрированное оружие, то соблюдай же элементарные правила! Оружие должно храниться в сейфе, в разобранном виде. Ключ или код от сейфа должен быть исключительно у взрослого. Я уж не говорю о том, что, в данной семье, судя по всему, наплевательское отношение проявлялось не только к тому, как хранилось оружие, но и к тому, что происходило с сыном. Я полагаю, что таких родителей тоже надо судить, причем достаточно сурово. Возможно, стоит даже внести поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие родительскую ответственность за подобные случаи», - уточнил он.
​Политик отметил, что больше всего не хочется, чтобы все ограничилось лишь кампанейщиной, принятием каких-то частичных мер, установкой новых видеокамер, замков и турникетов и т.д. По его словам, трагедия в Отрадном ставит нас перед очень серьезными вызовами. «Если мы хотим, чтобы подобное больше не повторялось, надо не только усиливать меры безопасности, но очень многое менять и в семейном воспитании, и в школах, и в системе образования в целом, да и больше того - в духовно-нравственном состоянии общества. Безусловно, тут есть немало поводов и для конкретных законодательных решений. Прозвучал первый звонок тревоги. Надо делать срочные выводы!», - резюмировал Миронов.

Напомним, что в понедельник, 3 февраля, старшеклассник столичной 263й школы проник в здание учебного заведения с двумя винтовками. Он захватил в заложники свой класс и хладнокровно расстрелял учителя географии 1984 года рождения. Кроме того, был убит один из приехавших к школу полицейских, а другой ранен. Молодого человека помог нейтрализовать его отец, сотрудник ФСБ. Гордееву назначена психиатрическая экспертиза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram