Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хаматова рассказала главному детскому онкологу, как лечат детей за границей

, 10:36

Актриса, соучредитель фонда "Подари жизнь", многодетная мама Чулпан Хаматова рассказала, как лечат детей от рака в зарубежных клиниках. Главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков накануне высказался категорически против отправки больных раком российских детей на лечение за границу.

По словам Чулпан, фонд оплачивает лечение детей за рубежом, но только когда подобное лечение они не могут получить в России.

Хаматова рассказала про Дашу Егорову из Тулы. Девочке в 6 лет поставили диагноз – остеогенная саркома, рак кости. "Даше начали лечение в московской клинике, но опухоль не уходила, и Дашу выписали домой без назначения какой-либо терапии и объяснили родителям, что больше ничем помочь не могут. Другие врачи предлагали ампутировать Даше ногу, но и при этом не давали гарантий на положительный результат. И только за рубежом Дашу приняли на лечение, ей сделали операцию по эндопротезированию, ногу удалось сохранить и всё прошло успешно, вопреки прогнозам российских врачей. Сейчас Даша, которой почти все врачи в России не давали ни единого шанса на жизнь, учится в школе, 4 раза в неделю занимается народными танцами и ничем не отличается от обычных сверстников", - рассказала Хаматова.

18-летнему Алексею Кондакову в 10 лет врачи поставили диагноз – Саркома Юинга.

"В Москве Алеше удалили часть кости и коленный сустав, а вместо них поставили раздвижной эндопротез. В 14 лет, когда Алеша приехал в клинику на очередное обследование, врачи осмотрели ногу и сказали, что протез нужно срочно менять", - поделилась Чулпан. Мама мальчика оформила заявку на новый протез и операцию. По словам Хаматовой, "когда квота, наконец, пришла, правая нога была значительно короче левой. Кроме того, в кости началось гнойное воспаление и лечащие врачи пришли к выводу, что ногу лучше вовсе ампутировать". Мама Алеши обратилась за помощью в фонд, и медицинские эксперты нашли клинику в Австрии. "Алеше сохранили ногу! Ему заменили эндопротез и сейчас он дома, разрабатывает ногу", - делится актриса. "Мы были бы счастливы не тратить деньги благотворителей, если бы всех детей можно было вылечить дома, в России", - говорится в блоге Хаматовой на сайте "Эха Москвы".

Чулпан привела пример: "в 2011 году в Москве открылся Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачева. . В этой уникальной для Росси клинике работают самые лучшие врачи – большие профессионалы своего дела, клиника оснащена самым современным оборудованием и в ней созданы все условия для успешного лечения и комфортного нахождения мам и детей.Фонд стал оплачивать зарубежное лечение намного реже. Но даже возможностей этого уникального Центра не хватает.

"Мы очень ждем, когда в России наконец появятся центры и специалисты, которые смогли бы проводить MIBG-терапию", - пишет Чулпан Хаматова.

"Мы никогда сами не принимали и не принимаем решения, оплачивать ли лечение ребенку заграницей или отказать. Такие решения в нашем фонде всегда принимает медицинский экспертный совет, в который входят ведущие детские онкологи и гематологи страны. Именно эти врачи, которым мы полностью доверяем, рассматривают медицинские документы всех детей, чьи родители к нам обращаются", - говорит учредитель благотворительного фонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram