Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Ставрополе продали землю вместе с жилым домом

, 19:21

Семья Черновых из Ставрополя вместе с тремя несовершеннолетними детьми может в ближайшее время оказаться на улице. Несмотря на многочисленные обращения в правоохранительные органы и к чиновникам разного уровня, «крепостные 21-го века», как их называют местные журналисты, опасаются не только за свое жилье, но и волнуются за собственную безопасность.

Небольшой одноэтажный дом на окраине Ставрополя. Без излишеств. Но даже такому варианту семья Черновых была очень рада – чтобы приобрести собственное жилье, Василий и Татьяна долго копили. Надеялись, что постепенно здесь появится инфраструктура, но район по-прежнему не развивается. Поблизости нет даже учебных заведений.

Тринадцатилетней Насте приходится самостоятельно добираться до школы сначала на автобусе, а потом еще идти пешком почти полтора километра по безлюдной улице. А в последнее время у родителей появился еще один повод для переживаний за дочь. Весной прошлого года на дороге, ведущей к дому и как раз той, по которой каждый день возвращается с уроков ребенок, появились бетонные блоки. Подъезд к дому оказался перекрыт.

Выяснилось, что это дело рук … хозяина земли, на которой расположен дом семьи Черновых. Владеет участком фирма «Став-Стар», подконтрольная местному предпринимателю Аслану Каракотову. Хотя когда Василий и Татьяна покупали жилье, рассчитывали, что территория принадлежит государству, а в дальнейшем участок можно будет приватизировать.

Возразить бизнесмену, оказавшемуся владельцем земли, сложно – на руках у него документы, подтверждающие право собственности. Разобраться, каким образом сложилась такая ситуация, было не так просто. В прошлом году местные чиновники продали землю фирме «Став-стар». Причем, по словам адвоката Ивана Воронцова, сделка была проведена с явными нарушениями. Мало того, что землю перепродали вместе с жилым домом, так еще и стоимость сильно занижена. По факту продажи территории фирме заведено уголовное дело в отношении сотрудника Земельной кадастровой палаты Ставропольского края. Было обнаружено, что показатель кадастровой стоимости земли изменили с одной тысячи рублей за кв.м. до 5 рублей. То есть, более 20 гектар были проданы на 35 миллионов рублей дешевле. Договор купли-продажи спорного земельного участка был подписан руководителем Территориального Управления Росимущества по Ставропольскому краю Сергеем Сушковым.

Дозвониться до сотрудников фирмы не получилось, да и они сами на связь с Черновыми не выходили. А по указанному в документах и в Интернете адресу фирмы располагается Министерство сельского хозяйства края.

Уладить конфликт мирным путем так и не удалось. Несколько раз бетонные блоки пытались убрать, но они появляются снова и снова. Ни пожарная машина, ни скорая помощь проехать не смогут. А, по мнению Черновых, не исключено, что они могут понадобиться. Особенно после того, как неожиданно была отправлена собака Черновых, а возле дома стали периодически, даже в ночное время, появляться странные машины. Семья решила обратиться в правоохранительные органы, но пока ситуация остается без изменений. Черновым с полугодовалым малышом на руках приходится жить у родственников.

Между тем, пострадать могут не только Черновы. Также на этом участке земли стоят трансформаторная будка и газораспределительный пункт. Если все это уберут, местные жители останутся без коммуникаций. Правда, можно выкупить землю у присвоивших ее бизнесменов. Только вряд ли они станут ее продавать за те же деньги, за которые покупали…

Семья Черновых...

... и их дорога к дому

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram