Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Серебряный Лучник» - США назвал лауреатов

, 10:45

31 января в Вашингтоне (США), в Национальном пресс-клубе, состоялась третья церемония награждения победителей  конкурса «Серебряный Лучник»-США.

Гостями вечера были сотрудники дипломатической миссии России в США, Торгпредства, Российского центра науки и культуры, Российско-Американской Торгово-промышленной палаты, журналисты и представители крупных общественных профессиональных объединений. Награды вручались в шести номинациях: «Культура, образование», «Средства коммуникации», «Историческое наследие», «Бизнес, Технологии, Инновации», «Спорт» и «Персона».

В номинации «Культура, образование», все представленные проекты были связаны с образованием детей. Школа с обучением на двух языках, русские сказки для детей  в кукольном театре, знакомство с русской оркестровой традицией для детей, занимающихся музыкой. Эмоциональностью, разнообразием и большими возможностями для вовлечения детей в театральное действие выделялся проект Елены Суворой-Филипс из Хьюстона, руководителя кукольного театра «KHOKHLOMA». Награду вручил Юрий Зайцев, руководитель Русского центра науки и культуры в Вашингтоне.

Номинация «Средства коммуникации» - это два  издательских проекта, которые не могут конкурировать  друг с другом, но представлены рядом, так как оба нацелены на развитие коммуникаций русскоязычного и местного населения. Юрий Коротков, главный редактор газеты «Диаспора», начинал «с нуля» и вывел  газету на уровень одной из самых любимых и востребованных газет Калифорнии среди русскоязычного населения.  RBTH (Russia Beyond the Headlines) - большой проект Издательского дома «Российская газета», выпускающий вкладки о России в ведущие СМИ разных стран. При глобальном масштабе проекта эксперты отмечают  не поверхностную, а качественную журналистику, большую вовлеченность  местных авторов и высокий интерес читателей к публикациям в этих изданиях.  Советник Посольства России в США Алексей Тимофеев вручил награду за создание нового формата медиа-коммуникаций в союзе с ведущими СМИ США награда была вручена Анне Сергеевой, генеральному представителю RBTH  в США.

В номинации «Историческое наследие» было представлено несколько разноплановых проектов: «Электронная библиотека. Наследие Художественного театра», «Сад русской культуры в Рокфеллеровском парке Кливленда» и книга  Дмитрия Петрова «Джон Кеннеди. Рыжий принц Америки». Именно книгу эксперты оценили как законченный проект, раскрывающий для русскоязычных читателей историю жизни 35-го президента Америки, развитие общественных связей (PR) американских политических партий, организаций и деятелей; истории политического консалтинга и политической рекламы в Соединенных Штатах Америки. Награду Дмитрию Петрову вручала Ирина Колотий, исполняющая обязанности заместителя торгового представителя России в США

Международный форум инновационного развития "Открытые инновации" и Выставка Open Innovations Expo 2013 заслужили признание в номинации «Бизнес, технологии, инновации». Продвижение форума за рубежом реализовывалось в формате глобальной коммуникационной программы. Суммарный охват (coverage) потенциальной аудитории в рамках ТВ (Bloomberg, Euronews, CNBC, RT) и Интернет-кампаний в США составляет 35 млн. человек. Статуэтку «Серебряного Лучника» от Главы Торгового представительства  Рината Досмухамедова принял Директор департамента стратегических коммуникаций, член правления ОАО «РВК» Евгений Кузнецов.

 Награду в номинации «Спорт» от члена Консультативного совета конкурса «Серебряный Лучник»-США и лауреата прошлого года  Эллен Пинчук, руководителя международных проектов Агентства «Михайлов и Партнеры»,  приняла вице-президент Американской ассоциации русских женщин Лариса Петренко, которая в союзе с Ассоциацией «Гармония» реализовала коммуникациионный проект  «Дорога к Сочи 2014». Инициативная группа приняла участие в цикле марафонов в 2013 году. Благодаря ей в марафонах принимали участие  российские спортсмены, распространялась информация о предстоящей Олимпиаде среди болельщиков и участников марафонов. Вышло несколько репортажей и видеосюжетов,  привлекающих внимание американской общественности к XXII зимним Олимпийским играм.

 «Персоной» года, по решению Консультативного совета конкурса, за личный вклад в развитие коммуникаций Россия-США признан президент и основатель фонда International Children's Heart Foundation («Сердце ребенка») Билл Новик. На протяжении  двух десятков лет интернациональные бригады врачей-волонтеров,  сформированные сотрудниками фонда, приезжают в клиники разных стран и вместе с местными хирургами проводят операции на сердце маленьких пациентов.

Доктор Новик является «мотором» фонда «Детское сердце». Его основная задача заключается в устранении пороков сердца у детей, которые без такой помощи не смогли бы прожить долго, а также в подготовке детских врачей-кардиологов на разных странах. Доктор Новик  вместе с коллегами за последние 20 лет работал в 33 странах, в том числе в России, Белоруссии, Украине, Казахстане и Узбекистане. Проводя свыше 500 операций в год, он стремится спасти жизни как можно большего количества детей в других  странах. В ноябре 2013 года фонд осуществил первую миссию в Воронеж, где было проведено 12 операций. Всего же с 2007 года в Россию было осуществлено 14 таких поездок, причем 13 из них - в Кемерово, и сделано свыше 150 операций.

 Впервые на церемонии был вручен специальный приз Консультативного совета журналисту Карлу Шрэку (Carl Shrek) «За блестящую многолетнюю журналистскую работу в России и США на благо укрепления гуманитарных связей и взаимопонимания между странами». Награду вручал Сергей Миллиан, президент Российско-американской торгово-промышленной палаты.

 Конкурс «Серебряный Лучник» - США  учрежден Попечительским советом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Его цель - привлечь к участию авторов проектов, которые расширяют межгосударственные, культурные, экономические и общественные связи и направлены на интеграцию России в мировое коммуникационное пространство.

Ведущие Церемонии: Надежда Явдолюк и Самир Шахбаз

Генеральный партнер - Банк «ТРАСТ»

Генеральный информационный партнер - РИА Новости

Международный партнер - RBTH

Российско-Американская Торговая Палата в США

The Dallas Telegraph 

Общественная организация и информационный центр «Русский Вашингтон - RussianDC.com»,

Журнал «Контакт»

«Cyber Flowers» - круглосуточная доставка цветов по всему миру!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram