Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эмигранты Гуриев и Алексашенко исключены из "Открытого правительства"

, 08:34

Известные экономисты Сергей Гуриев и Сергей Алексашенко, уехавшие из России, исключены из правительственной комиссии по координации деятельности "Открытого правительства".

Гуриев и Алексашенко исключены распоряжением премьера Дмитрия Медведева. Официально это объяснили тем, что уехавшие за границу эксперты больше не могут принимать участие в работе комиссии, пишет "Коммерсантъ".

Гуриев эмигрировал во Францию весной 2013 года, после увольнения с поста ректора РЭШ. Отставку неофициально связывали с претензиями к нему правоохранительных органов и его участием в экспертизе президентского Совета по правам человека по второму делу ЮКОСа, которая признала приговор Михаилу Ходорковскому ошибочным.

Бывший зампреда Центробанка Сергей Алексашенко уехал минувшей осенью. Он сейчас работает в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. По словам Алексашенко, к принятию решения уехать его подтолкнуло то, что ему не дали переизбраться в совет директоров "Аэрофлота". По некоторым данным, правоохранительные органы могли заинтересоваться экономистом из-за его контактов с лидерами оппозиции.

Из правительственной комиссии были исключены и экс-глава департамента по формированию системы "Открытое правительство" Борис Рапопорт, который в ноябре 2013 года перешел в кремлевское управление по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией; глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram