Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заявление о привлечении Чубайса к уголовной ответственности поступило в ГП

, 15:28

В 2009 году Роснано подписало договор с ООО «ГК Новый Каучук» о расширении производства модификатора «Унирем». Генеральным директором СП, ООО «Уником», назначили Михаила Лернера. В мае 2010 года Анатолий Чубайс получил депутатский запрос:

«...Лернер Михаил Ильич…имеет обязательства по давно просроченным кредитам на общую сумму около 1,01 млрд. рублей. На сегодняшний день примерная задолженность с учётом процентов, пеней и неустоек составляет 1,5 млрд. рублей. С 2004 года Лернер М.И. путем многократного перезакладывания имущества на доверительных отношениях с близкими людьми, с помощью обмана и лжи привлекал все новые и новые кредиты…

B 2008  году Лернер М.И, приобрел здание в промышленной зоне Подольска примерно за 70 млн. руб, взяв кредит в «Дил-банке», после чего, сделав завышенную оценку здания, перекредитовался в Соцгорбанке, получив 150 млн. руб. На сегодняшний день по предварительной оценке стоимость здания составляет около 30 млн. руб. Таким образом, деньги, полученные из госкорпорации Роснано, пошли на покрытие ранее образовавшихся долгов Лернера М.И...»

«Финансирование проекта по условиям договора было возможно при условии выполнения проектной организацией ООО «Уником», совместным предприятием РОСНАНО и ООО «ГК Новый Каучук», обязательств по договору. В нарушение договора, в частности не был построен завод в Невинномыске, но транши Роснано продолжали поступать. Считаю, что Анатолий Чубайс, будучи проинформированным обо всех нарушениях, имея все полномочия, как руководитель Роснано, не принял никаких мер для предотвращения нарушений, а, возможно, и сам лично отдавал распоряжения, нарушающие договор инвестирования. Последствия вышеперечисленных действий – одновременное банкротство ООО «Уником» и заявителя проекта ООО «ГК Новый Каучук». В проект РОСНАНО вложило 810 млн рублей. Возможно ООО «Уником»  и ООО «ГК Новый Каучук» изначально создавались как фирмы- однодневки, с последующим их банкротством после получения госсредств. Об этом говорят многочисленные нарушения при финансировании проекта, как на стадии экспертиз и проверок при заключении договора, так и в процессе финансирования, а так же недавно заявленный иск по качеству модификатора «Унирем» ООО «АБЗ – Саларьево». Возможно планировалось получить от государства в лице РОСНАНО денежные средства, затем обанкротить предприятия, что бы не возвращать госсредства, скрыть следы преступления и не отвечать по искам о качестве модификаторе «Унирем». Считаю, что Анатолий Чубайс, Михаил Лернер и его партнёры вступили в преступный сговор с целью хищения госсредств под видом проекта расширения модификатора асфальтно-бетонных смесей «Унирем»».

В настоящее время Анатолий Чубайс покинул должность Председателя Правления ОАО РОСНАНО. Руководство госкомпанией переходит к управляющей компании, возглавляемой Анатолием Чубайсом. НЕ исключено, что это является частью подготовки к будущим нарушениям, с целью «размыть» ответственность. Данное изменение в управлении госкомпанией идёт вразрез с требование президента РФ об усилении мер по ответственности за госсредства. Странно и то, что такие изменения происходят в ОАО  «РОСНАНО» в «зоне прямой видимости» Владимира Путина, «Я отслеживаю, что там происходит…».  Глава госкомпании назначается прямым указам президента. 

В апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин заявил, что уголовщины в Роснано нет, а «…Чубайс остаётся нужной для нас фигурой». Невольно закрадывается подозрение, что Анатолий Чубайс, наделен некими особыми полномочиями, согласно которым имеет весьма высокой степени неуязвимость от правоохранительных органов на совершение противоправных  действий на территории РФ. Очень не хочется верить в это, но…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram