Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полузакрытый «Дождь» выясняет, что же такое патриотизм

, 14:42

Телеканал «Дождь», который день извиняющийся за некорректный вопрос, заданный им телезрителям в программе, посвященной блокаде Ленинграда, в воскресенье решил публично выяснить, что же значит любить Родину.

До 21:00 журналисты, политики, артисты, общественные деятели в прямом эфире будут обсуждать тему патриотизма.

Среди уже выступивших – певица Диана Арбенина, актер, сатирик Геннадий Хазанов, депутат, коммунист Вадим Соловьев.

***

Скандал, вызванный дождевым вопросом, взбудоражил весь мир. Примечательна, например, реакция израильского 9-го телеканал, который 31 января провел собственный опрос, спросив своих зрителей: «Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?».

Это вызвало новый виток скандала, после которого главный редактор телеканала Леонид Канфер объяснил NEWSru.com.il:

«Совершенно очевидно, что вопрос сформулирован неправильно и понятно, что если бы его задали нам, то ответ очевиден – он отрицательный. Мы абсолютно солидарны со всеми негативными комментариями, которые звучат относительно вопроса. Но именно это мы и хотели показать – что такие вопросы не повод закрывать СМИ, это действительно была акция солидарности».

«Сам факт, - уточнил журналист, - проведения такого опроса был гораздо важнее, чем вопрос, который мы задали с точки зрения исторической правды. Никто из журналистов не станет утверждать, что евреи спровоцировали Холокост, это абсолютная глупость. Нам было понятно, что результаты опроса будут однозначными. Кстати, тот факт, что 9% опрошенных ответили положительно, стал для нас шоком, и в этом смысле, опрос был важен, так как выявил голоса, существующие в израильском обществе, а нам звонили только из Израиля. Мы не ставили перед собой такой цели, но всем понятно, что без этого вопроса мы бы и не знали, что такие голоса есть, поскольку никто не покушается на святое».

«Мы не спорим с теми, кто считает, что вопрос сформулирован по-дурацки. Мы не спорим и с теми, чьи чувства этот опрос задел. Нет никаких сомнений, что наши журналисты на данный вопрос ответили бы так же, как наши зрители. Все чего мы хотели – это провести акцию солидарности с каналом «Дождь», - объяснил Канфер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram