> Учёные Дальневосточного отделения РАН создали новый спутниковый сервис - Аргументы Недели. Владивосток

//Общество : 

Учёные Дальневосточного отделения РАН создали новый спутниковый сервис

24 января 2014, 07:10 [ «Аргументы Недели. Владивосток» ]

Он предназначен для обеспечения вулканологов оперативными данными из космоса

Дальневосточные учёные из хабаровского Вычислительного центра ДВО РАН и камчатского  Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, а также их коллеги из Института космических исследований РАН и Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» создали информационную систему коллективного пользования данными космического дистанционного зондирования Земли для проведения научной, образовательной и инновационной деятельности в области исследования и контроля состояния окружающей среды на Дальнем Востоке России – спутниковый сервис «Вега – Дальний Восток.

Как сообщает пресс-центр Дальневосточного отделения РАН, разработчиками:

•   организована необходимая технологическая инфраструктура сервиса (системы хранения и обработки данных, каналы связи и т.п.);

•   создана подсистема ведения долговременных архивов спутниковых данных и результатов их обработки, а также сформированы архивы данных по Дальнему Востоку России (включая блок автоматического оперативного поступления спутниковых данных из центров приёма НИЦ «Планета» и специализированных архивов ИКИ РАН);

•   создана базовая подсистема для работы со спутниковыми данными и проведения их анализа;

•   реализованы технологии поставки данных во внешние специализированные информационные системы и сервисы.

Ярким примером специализированного сервиса, созданного и работающего с использованием ресурсов сервиса «Вега – Дальний Восток», является информационный сервис VolSatView. Его основной задачей является обеспечение вулканологов оперативными спутниковыми данными и различными информационными продуктами, получаемыми на основе их обработки, для мониторинга вулканической активности Камчатки и Курил. Пример наблюдения извержения вулкана Шивелуч по данным спутников Terra и Aqua – занесение контура шлейфа в базу данных – представлен на фото.

Созданный спутниковый сервис уже сегодня может быть использован для решения научных и прикладных задач в различных областях знаний, в частности в реализации проектов, связанных с построением распределённых информационных систем для проведения комплексных исследований в области наук о Земле.

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.