Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Бесплатная юридическая помощь для молодых мам

, 15:18

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом обсуждения внесённый Минтрудом законопроект об оказании страховщиком бесплатной юридической помощи по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Законопроект «О внесении изменений в статьи 42 и 43 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"» разработан Минтрудом.

Данный законопроект разработан в целях закрепления права работающих граждан на получение от Фонда социального страхования Российской Федерации бесплатной юридической помощи, необходимой для получения страхового обеспечения (пособий по беременности и родам, при рождении ребенка, «больничным» и др.), в случае если эти лица заявляют о необходимости предоставления им указанной помощи.

В настоящее время в соответствии с законодательством Фонд социального страхования обязан бесплатно только консультировать работодателей и работающих граждан по вопросам применения законодательства Российской Федерации по данному виду обязательного социального страхования.

Согласно Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» установлено, что органы исполнительной власти и их подведомственные учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Принятие законопроекта будет способствовать усилению защиты прав и интересов граждан, позволит улучшить социальную защищённость застрахованных лиц, особенно работающих женщин, не получающих своевременно по вине недобросовестных работодателей пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

 

По материалам сайта http://government.ru/

 

Цитата. Николай Павлович Давыдов, управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ: «В Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования регулярно обращаются граждане, которым работодатели отказывают в выплате тех или иных пособий. Региональное отделение Фонда в таких случаях помогает разобраться в сложившейся ситуации, оказывает юридическую консультацию не только обращающимся гражданам, но и руководителям организаций, в которых они работают. Кроме того, специалисты отделения зачастую помогают обратившимся гражданам, принимая участие в судебных разбирательствах в качестве третьего лица. Принятие закона, с одной стороны, расширит правовые возможности Фонда социального страхования при оказании помощи гражданам, с другой - улучшит социальную защищённость работающих граждан».

 

Обращения граждан. Вопросы назначения и выплаты пособий по материнству и временной нетрудоспособности («больничным») по объему обращений в региональном отделении Фонда занимают третье место. Особое место среди них занимают вопросы невыплаты пособий в связи с материнством и по временной нетрудоспособности – 124 обращения (в 2012 году таких обращений зарегистрировано 93).

Пособия через суд. В 2013 году отделение Фонда в качестве третьего лица участвовало в 15 судебных спорах, связанных с невыплатой работодателями пособий по материнству на сумму более 1 миллиона рублей. Из них по 7 искам требования были удовлетворены полностью; 7 исков удовлетворены частично; по 1 делу истец отказался от заявленных требований.

Количество судебных дел, связанных с невыплатой работодателями пособия по временной нетрудоспособности (по «больничным»), в прошедшем году составило 6 на общую сумму 132,9 тысяч рублей, из 3 исковых заявлений, предъявленных к работодателям, 1 иск удовлетворен полностью, 2 иска удовлетворены частично.

 

Цифры. В 2013 году за счет средств регионального отделения Фонда выплачено около 15 тыс. пособий по беременности и родам, свыше 16 тысяч пособий при рождении ребенка. Более 30 тысяч семей ежемесячно получали пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram