Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Объемы грузоперевозок снизились

, 13:30

В 2013 году со станций Приволжской железной дороги отправлено около 34 млн тонн грузов

За 12 месяцев минувшего года со станций Саратовского региона отправлено более 10 млн тонн различных грузов, со станций Волгоградского региона – свыше 15 млн тонн, со станций Астраханского региона – более 8 млн тонн. Таким образом, общая погрузка в 2013 году составила около 33,9 млн тонн. Это ниже показателей 2012 года на 9,1%.

Положительна динамика погрузки по чёрным металлам (+4,2%), минеральным удобрениям (+ 3,8 %) и коксу (+11,9 %).

При этом в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, были снижены объёмы погрузки нефтепродуктов на 7,7%, химикатов на 16,4%, строительных грузов на 8%, промышленного сырья на 9,4%, цемента на 10%, зерна на 31%, лома чёрных металлов на 6,7%, цветных металлов на 35%, соли на 26%.

Снижение предъявления к перевозке нефтепродуктов обусловлено проведением ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах ОАО «Саратовский НПЗ», «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и «Газпром добыча Астрахань». По строительным грузам из-за низкого уровня  финансирования дорожно-строительной отрасли в основных  регионах потребления инертных материалов снижена поставка щебня Саратовскими щебеночными карьерами. Снижение объёмов погрузки промышленного сырья и соли произошло по предприятию ООО «Руссоль». Отставание по цементу обусловлено ужесточением конкурентной среды в основных регионах потребления  из-за поступления импорта, ввода в эксплуатацию новых производств на территории РФ, оттока части отгрузки на автомобильный транспорт и снижения уровня финансирования строительной отрасли. В результате чего снижена погрузка по предприятиям ОАО «Вольскцемент» и ОАО «Себряковцемент».

Падение объёмов отправления зерна связано с низким уровнем переходящих остатков на элеваторах и в хозяйствах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, негативное влияние на объёмы погрузки оказала неблагоприятная ценовая конъюнктура в начале года и большое количество осадков, выпавших в период уборочной кампании. Основной причиной отставания по лому черных металлов является снижение объёма закупок со стороны металлургических предприятий и ломоперерабатывающих компаний. По цветным металлам - из-за падения мировых цен на алюминий в октябре 2013 года законсервировано производство на Волгоградском алюминиевом заводе (Филиал ВГАЗ-СУАЛ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram