Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Укол счастья» в волгоградском ТЮЗе

, 10:00

Вы не знаете Вертунова?! Тогда срочно знакомьте с ним ваших маленьких детей, не пожалеете. И поможет вам в этом волгоградский ТЮЗ премьерным спектаклем «Цирк Шардам, или школа клоунов» по пьесе великого мистификатора, остроумного поэта, писателя, переводчика Даниила Хармса. И даже глаза у детей, воспитанных на «смурфиках», «ранетках» и «винкс», заблестят от восторга. На сцене настоящий цирк – с клоунами, дрессировщиками, фокусниками, гимнастами и даже... акулой, страшной-престрашной.

 

Итак, забавный и неугомонный Вертунов (артист Евгений Казенов) горит желанием выступить на арене, чем вызывает раздражение, а порой и настоящий гнев руководства и всей труппы цирка. Но побороть  непреодолимую жажду  оставить свой след в искусстве не представляется возможным весь первый акт. Потешный Вертунов появляется на сцене-арене в самое неподходящее время, чем выводит из себя директора цирка, которого смешно и обаятельно играет Тимур Абдулфайзов. Этот всем надоевший Вертунов то не вовремя кормит морковкой цирковую лошадь (артисты Владимир Гордеев, Игорь Гришалевич, только детям не говорите!) и срывает работу наездника Роберта Лепехина (Руслан Муслимов). То встревает в борьбу «нанайских мальчиков» (артист Альберт Шайдуллов, это можно не скрывать, само раскроется). В общем, всех «достает», при этом лучится добротой и весельем, заряжая зрительный зал положительными эмоциями.

Но иногда Вертунов все же дает возможность артистам цирка, а заодно и артистам ТЮЗа, выступить полноценно для дорогих зрителей и тогда… вы попадаете вместе со своими детьми в сказочный мир, который потрясет детей своим волшебством, а взрослых озадачит техникой исполнения.

Тонкая, красивая, как фарфоровая статуэтка, канатная балерина Арабелла Мулен-Пулен (Марина Ахматова) ходит по настоящему канату, который «играют» Георгий Гулуев и Евгений Олейников.

Жонглер-филиппинец (артист Георгий Гулуев) поразит существующими совершенно отдельно от него жонглерными шариками, а Факир Хариндраната Пиронгрохата Черингромбомбомхата (повторить не сможете!) удивит своей хитросплетенной змеей (Алиса Плакидина).

Вышеупомянутые уже нанайские мальчики в лице одного Альберта Шайдуллова (два в одном) озадачивают тем, что в ходе борьбы так до конца и непонятно где, собственно, руки, а где ноги актера. Вот такое мастерство.

Дрессировщица Матильда Карловна Дердидас (Татьяна Доронина) порадует своими разноцветными собаками и напугает акулой, которая ненадолго проглотит милого нашему сердцу Вертунова. Дама активная, если не сказать агрессивная, на поверку окажется доброй сердцем иностранкой.

Совсем уж озадачат воздушные акробаты (Владимир Гордеев, а также - Марина Ахматова, Татьяна Журавлева, Алиса Плакидина), фигуры которых парят в воздухе. Белые на черном. Очень красиво.

Аквариум, рыбки, медузы в невесомости, верблюд, наконец… И еще много-много чего мистического, необъяснимого и радостного видят зрители в «Цирке Шардам» на сцене ТЮЗа,  благодаря безудержной фантазии режиссера-постановщика заслуженного артиста РФ Альберта Авходеева.

Остается сказать, что костюмы героев, созданные художником Людмилой Тереховой, как всегда, радуют своими красками. Танцы, поставленные хореографом Денисом Постоевым и музыка, подобранная Андреем Селиверстовым, заставляют зрителей в зале подтанцовывать вместе с героями. В общем, такой «укол счастья» необходим всем, независимо от возраста.

Но вернемся к Вертунову, простите за пристрастие. В финале он еще и героем окажется. Весь цирк спасет. От чего? Придете – узнаете.

Мария СОКОЛОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram