Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Кредитная история

, 09:30

В редакцию «Аргументов неделi» обратилась жительница Волжского, попавшая, можно сказать, в сложную потребительскую ситуацию. Помочь ей нелегко: по закону там все правильно, а вот по совести… Похоже на мошенничество. В любом случае, мы решили рассказать её историю другим, чтобы предупредить. От возможного повтора событий.

 

Однажды Галине П. позвонили из косметической компании. Милый женский голос пригласил её познакомиться с продукцией иностранной фирмы и пройти одну из косметических процедур. Название фирмы Галина не раз слышала из телерекламы, в которой известная, уже немолодая актриса рассказывала о серии косметических средств, благодаря которой она так хорошо выглядит. Но зарплата Галины не позволяла ей заглядываться на такие бренды, и женщина уверенно отказалась от предложений. Телефонные звонки повторились. Все настойчивее менеджер компании уговаривала воспользоваться услугами, делая акцент на том, что тестовая процедура пройдет совершенно бесплатно. Ведь перед Новым годом так важно хорошо выглядеть. А тут такой шанс – бесплатно, только захватить с собой паспорт, чтобы, как сказала менеджер, они смогли отчитаться документально.

- В Волгограде на улице Глазкова, где располагался офис компании, меня приняли очень душевно, - рассказывает Галина. – Напоили вкусным чаем, я вот все думаю, не подлили ли туда чего – так я расслабилась. Обработали пол-лица и стали внушать, что по результату существует колоссальная разница. Но цена была для меня неподъемной, и, ещё сохраняя остатки здравомыслия, я опять отказалась.

Тогда менеджер объяснила, что есть возможность оформить покупку в кредит. Отвела на бесплатную диагностику, где другая сотрудница стала уверять, что косметика Галине просто необходима – в её случае пигментация на лице, якобы, может привести к онкологии. К тому же сейчас цены ещё невысоки, а вот после нового года…

- Так меня в оборот взяли, что я и сама не поняла, как оформили на мой паспорт кредит и вручили чемоданчик с косметикой, - объясняет Галина. – Только дома до меня дошло, что же я натворила. Вместе с банковскими процентами мне надо было отдать 49 тысяч 990 рублей! Мне и без кредита – 38 тысяч сумма казалась астрономической. Ну, не могу я такие деньги на себя любимую тратить. Упаковки никакие не вскрывала, поехала возвращать – не нужна мне такая дорогая косметика.

Но оказалось, что по закону косметические средства возврату и обмену не подлежат. Это подтвердили и в комитете по защите прав потребителей. Отказаться уже невозможно, сказали в косметической компании, можно только переоформить кредит в другом банке на другой срок.

- Первый взнос я, глупая, уже заплатила, - почти плачет Галина. - Страшно портить кредитную историю. Скоро внуку в школу, хотела брать кредит на компьютер. А теперь вот этот чемодан с драгоценной косметикой в углу стоит. Единственная надежда – на полицию, которая может на одну статью закона применить другую статью другого закона. Ведь мошенники же эти менеджеры, похлещи цыган!

Мария СТРОГОВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram