Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Английские католики хотят причислить Толкина к лику святых

, 22:46

Группа английских католиков подготовила и выслала епископу Плимутскому прошение об утверждении Католической Церковью молитвы о беатификации автора "Властелина Колец" Джона Рональда Руэла Толкина.

"Пресвятая Троица, благодарим Тебя за эту благодать для Церкви, какой была жизнь Джона Рональда Руэла Толкиена, и за то, что допустила, чтобы поэзия Твоего Создания, тайна Страстей Твоего Сына и симфония Духа Святого засияла через него и через его творческое воображение…", - так примерно звучит текст молитвы.

Беатификация - это закон акт Ватикана, которым Папа римский причисляет некое лицо к лику блаженных и провозглашает, что этому лицу может оказываться почитание в соответствии с особым литургическим чином. Это почитание необязательно для всей церкви, оно может носить местный характер или осуществляться отдельным религиозным сообществом. Только названный папой блаженным, бактифицированным может позже прославлен как святой всего католического мира.

Так, 1 мая 2011 года папа Бенедикт XVI беатифицировал Иоанна Павла II, а нынешний понтифик, Франциск собирается в апреле причислить своего предшественника к лику святых.

Для совершения беатификации должны быть рассмотрены святость жизни кандидата, его добродетели или мученический подвиг, совершенные им чудеса или писания. Если результаты этого расследования оказываются благоприятными, Святой Престол проводит три заседания, последнее - с участием Папы, который принимает окончательное решение и издает официальное постановление.

Папа Франциск, еще будучи кардиналом, в 2008 году в проповеди на пасху говоря о современной литературе, упомянул и героев книг Толкина - "Хоббит" и "Властелин колец".

"Толкин, описывая своих Бильбо и Фродо, описывает образ человека, призванного к путешествию. Герои Толкина именно в путешествии познают и разыгрывают драму выбора между добром и злом. Но это борьба, в которой присутствуют также понятия "утешения и надежды". "Человек, идущий по дороге, несет в себе образ надежды: входит в надежду", - сказал тогда кардинал, назвав Толкина "влиятельным писателем, книги которого следует читать".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram