Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Членов-корреспондентов РАМН не включили в список академиков

, 16:54

Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, сообщил, что его сотрудники, у которых есть звание членов-корреспондентов Российской академии медицинских наук (РАМН), не вошли в список академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН).

По словам знаменитого хирурга-кардиолога, в документе, где не были указаны его коллеги, стоит подпись вице-президента РАН, сообщает РИА Новости. "Я не обнаружил своих сотрудников, которые являются очень заслуженными людьми. Кто они теперь? Они будут писать, что они члены-корреспонденты несуществующей академии", —  забил тревогу  Бокерия.

В пресс-службе академии пояснили, что в законе не говорится о том, что в список представителей РАН должны войти члены-корреспонденты из РАМН и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Закон о реформе академии наук был разработан в 2013 году. По нему объединены РАН, РАМН и РАСХН. Контроль над всеми академиями осуществляет созданной Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). 8 января был утвержден перечень 1007 организаций, которых передали в его ведение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram