Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев предложил решать вопрос о введении соцнорм на услуги ЖКХ регионам

, 16:04

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев предложил регионам решать вводить или не вводить социальные нормы потребления коммунальных услуг. Премьер в четверг провел совещание, на котором заявил, что "обязаловки" и тотального введения сейчас допускать нельзя.

"Потому, что у нас нет абсолютно точных данных, чего и как будет происходить", - пояснил премьер. Дмитрий Медведев посоветовал передать вопрос о введении социальных норм на коммунальные услуги на уровень регионов.

По его мнению, что порог социальной нормы потребления электроэнергии необходимо устанавливать с учетом климата, доходов населения, состояния жилищного фонда.

Глава правительства считает, что в итоге установление норм энергопотребления должно привести к тому, что большинство граждан будут платить за электроэнергию меньше, а не больше, а социально незащищенные категории граждан, в том числе многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры могут быть исключены из общих правил действия соцнорм.

О социальных нормах потребления электроэнергии заговорили еще в прошлом году. Предполагалось, что если человек укладывается в соцнорму, то платить за электроэнергию он будет меньше. Если не уложиться, плата увеличивается в полтора-два раза. В 2013 году в нескольких регионах проводили эксперимент. Медведев отметил, что пилотный проект был реализован с разными результатами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram