Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ВС: Налоговые взыскания с Ходорковкого и Лебедева не могут быть отменены

, 12:10

Президиум Верховного суда России сегодня опубликовал мотивировочную часть постановления об отказе в отмене налоговых взысканий с бывших руководителей «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним, на основании решения ВС Платон Лебедева был отпущен на свободу (наказание ему было снижено до уже отбытого), Михаил Ходорковский ранее был помилован президентом. ЕСПЧ признавал незаконность взысканий по «первому» делу «ЮКОСа», в связи с чем дело и было рассмотрено Верховным судом, который, впрочем, не нашел оснований для отмены взысканий: «Между тем особенности природы гражданско-правовой ответственности Ходорковского и Лебедева применительно к конкретным обстоятельствам данного уголовного дела предопределены и обусловлены, прежде всего, тем, что имущественный вред государству был причинен преступными действиями осужденных, которые совершили уклонение от уплаты налогов», - говорится в постановлении президиума.

Напомним, ранее Михаил Ходорковский, который сразу после освобождения из карельской колонии улетел в Германию, подтвердил, то не вернется в Россию из-за отказа снять с него взыскания, потому что ему этим решением дали ясно понять, что не ждут на родине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram