Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокурор Чайка: рекорд по уголовным делам в оборонзаказе взят

, 11:29

Глава надзорного ведомства Юрий Чайка сообщил на совместной коллегии Генпрокуратуры РФ, Минобороны РФ и Минпромторга о возбуждении 48 уголовных дел по фактам хищений и преднамеренного банкротства промышленных мероприятий.

Уголовные дела были возбуждены по результатам прокурорских проверок, еще 43 материала находятся на стадии доследственной проверки. «Несмотря на принимаемые меры государственной поддержки, системные просчеты руководства указанных корпораций в организации работы привели к серьезным негативным последствиям как для входящих в их состав компаний, так и для отраслей в целом. Обесценились активы дочерних зависимых организаций, ряд из них признан банкротами, уменьшился уставный капитал самих корпораций», - отметил прокурор.

Он указал, что президент России проинформирован, необходимый комплекс мер прокурорского реагирования принят. Ранее о причинах срыва гособоронзаказа высказывался и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который отметил, что «неисполнение ряда важных гособоронзаказов связано с косвенным контролем за такими предприятиями со стороны иностранных инвесторов, которые умышленно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам», но конкретных имен не назвал, сообщает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram