Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пресс-служба Астахова назвала обвинения в плагиате бессмысленными

, 15:03

Пресс-служба омбудсмена Павла Астахова ответила на публикацию журналиста, представителя «Диссернета» Сергея Пархоменко, напомнившего, что РГБ ранее выявила 31% некорректных заимствований в диссертации юриста.

«По вопросам подготовки, написания, защиты диссертационных исследований заключения дают исключительно эксперты Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. Соответствующее заключение ВАК выдала, посчитав правомерным принять данный труд и присвоить П.А. Астахову соответствующую научную степень», – говорится на сайте омбудсмена в ответ на обвинения в плагиате.

Представители Астахова сообщили, что после обвинений в заимствованиях, прозвучавших весной прошлого года "эти вопросы были внимательно рассмотрены соответствующими компетентными инстанциями, а также проверены в рамках дополнительно проведенного экспертного исследования в сентябре 2013 года, и не нашли своего подтверждения". "Считаем дальнейшее обсуждение данной темы бессмысленным и непродуктивным", — приводит сообщение пресс-службы юриста РИА Новости.

В своем блоге в ЖЖ Пархмоменко, который впервые уличил детского омбудсмена в плагиате в апреле 2013 года, сравнил докторскую диссертацию Астахова с "пожаром в борделе во время наводнения", а также привел сканы заключения экспертов РГБ, подтвердивших, что научный труд на 31% состоит из некорректных заимствований, часть из которых представлена как авторские исследования. При этом специалисты подчеркнули, что часть источников отсутствует в перечне РГБ, поэтому заимствований может быть больше заявленного. Пархоменко также выразил недоумение по поводу того, что глава РГБ опроверг заключение своих специалистов и не привел тому аргументов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram