Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пархоменко: глава РГБ пошел на попятную в оценке работы Астахова

, 12:36

Журналист Сергей Пархоменко заявил о том, что гендиректор РГБ Александр Вислый, ранее подтвердивший наличие 31% некорректных заимствований в докторской диссертации омбудсмена Павла Астахова, пошел на попятную.

«Ленинка выдала формальный акт, в котором ПОДТВЕРДИЛА ФАКТ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ диссертаций Астахова, указав, что там как минимум треть чужого текста (а скорее всего больше)», - написал Пархоменко в своем блоге в «Фейсбуке», дав ссылку на сканы ответа РГБ.

«Забавно, что директор РГБ Вислый сегодня, несколько месяцев спустя, в интервью Gazeta.ru уверяет, что НЕ ПОМНИТ такого документа и страшно удивляется, что такая проверка когда-то была им проведена...», - выразил недоумение журналист.

Ранее эксперты РГБ подтвердили, что в работе «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)», за которую уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов получил в 2006 году докторскую степень в Московском университете МВД РФ, на 31% состоит из некорректных дословных заимствований из других источников, при этом некоторые из них представлены как результаты авторских изысканий.

Из заключения РГБ также следует, что список используемой литературы в работе Астахова также составлен некорректно: в документе упомянуты 395 из 1010 заявленных источников, при этом есть ссылки на источники, которые в перечне не указаны, что привело специалистов к выводу, что список частично фиктивен.

«Кстати, за всем этим водевилем последовал поразительный факт: депутат Гудков ПОДАЛ В СУД на Ленинку. Поскольку после казуса с проверкой Астахова РГБ наотрез отказалась исполнять депутатские запросы, ссылаясь на запрет со стороны профильного министерства - Минкульта. Так что директор фигачечной Мединский, много лет ходящий под теми же самыми обвинениями - что попросту стащил свои многочисленные диссеры - тут все-таки умудрился сыграть свою роль», - изложил свою версию причины отказа от заключения РГБ Пархоменко

http://cook.livejournal.com/254442.html
http://cook.livejournal.com/254442.html

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram