Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россиянка, спровоцировавшая нападение на посольство в Ливии, жива

, 09:17

Екатерину Устюжанинову, спровоцировавшую нападение разъяренных исламистов на здание посольства РФ в Триполи в октябре 2013 года, удерживают в неизвестном месте бывшие бойцы революционных отрядов.

Российским дипломатам неизвестно ее местонахождение, сообщил "Известиям" временный поверенный в делах России в Ливии Леонид Фролов:«К сожалению, никто из российских дипломатов ее до сих пор не видел. Единственное, что мы знаем, — она жива. Но где находится — неизвестно. Встретиться с ней, к сожалению, мы пока не имеем возможности. В связи с тем, что она удерживается не государственными органами, не армией, не полицией, а одним из подразделений безопасности города Триполи, которое состоит из бывших бойцов революционных отрядов, найти ее непросто».

Устюжанинова, которая является профессиональной пауэрлифтершей, была страстной поклонницей убитого лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи и мечтала отомстить за его гибель. Бывшая студентка из Новосибирска, по данным местных СМИ, подозревается в том, что застрелила офицера, написала его кровью оскорбительные слова и нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери.

В результате толпа местных жителей, возмущенных произошедшим 1 октября 2013 года убийством офицера, разгромила российское посольство. Никто из сотрудников посольства не пострадал, однако их в срочном порядке эвакуировали из Ливии.

Посольство сейчас расположено в гостинице, откроется в начале февраля – «надо только дождаться, пока приедет бригада из Москвы, которая будет решать вопросы выдачи виз», отметил Фролов.









Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram