Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Телефоны российских экстренных служб стали трехзначными

, 16:20

Номера телефонов российских экстренных служб с понедельника, 27 января, изменились - стали трехзначными. В России вводятся трехзначные единые для всех операторов связи номера экстренных служб — «скорой», полиции, спасателей.

Для вызова экстренных оперативных служб необходимо будет набирать телефонные номера 101, 102, 103, 104. Новые номера: к старому номеру добавлена единица. При любом звонке в экстренные службы, как с обычных городских телефонов, так и с мобильных для вызова «скорой помощи» надо будет набирать 103, для вызова полиции – 102, для вызова аварийной службы газовой сети — 104. Для вызова службы пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях помимо единого номера 112 будет использоваться номер 101.

вводится также новый номер единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде — 115, а также меняется применявшийся ранее номер 122 для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности» — для этого будут выделены два новых номера — 121 и 123. Все эти номера можно будет использовать в любых сетях местной телефонной связи всех операторов России.

Возможность использования привычных номеров 01, 02, 03 и 04 для стационарных телефонов сохранится еще на протяжении длительного времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram