Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ходорковский: Путин запретил меня убивать

, 08:54

Владимир Путин дал личное распоряжение о том, чтобы в отношении экс-олигарха Михаила Ходорковского не применялось насилие во время его тюремного срока, считает сам бывший заключенный.

«Путин запретил меня убивать», — заявил Ходорковский в интервью швейцарским газетам Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung, добавив, что это лишь его предположение.

В то же время Ходорковский отметил, что не рассчитывал на то, что будет когда-либо освобожден. По его словам, предложение направить российскому президенту прошение о помиловании поступило от бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. «Но я знал, что это предложение исходит от Путина», — добавил экс-глава ЮКОСа.

"Я считаю, что некоторая часть путинского окружения малость отвязалась, по мнению Путина. И он хотел привести их в более нормальное состояние. Для этого, на мой взгляд, у него было ровно два варианта: либо Сердюкову дать 10 лет, либо выпустить меня. И то, и другое произвело бы приблизительно одинаковый эффект", сказал Ходорковский в интервью "МК".
"Мы говорим про очень конкретных людей. Им показали, что не на все решения президента они имеют возможность влиять. Для них это весьма существенно. А кое-кто, как мне известно, узнал о решении президента из средств массовой информации".

Напомним, 6 января Михаил Ходорковский вместе с женой, сыновьями и дочерью покинул Берлин, куда прилетел сразу после освобождения из колонии, и приехал в Швейцарию. Цель его визита — частная: он и его жена Инна провожали своих двоих сыновей обратно в школу в Швейцарию. Жена Ходорковского проживает в Швейцарии постоянно, там же учатся двое его детей.

20 декабря 2013 года указ о помиловании осужденного на 11 лет Михаила Ходорковского подписал Владимир Путин, в этот же день бывший нефтяной олигарх вышел на свободу и улетел в Германию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram