Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет Федерации поддерживает переход на зимнее время

, 15:28

Совет Федерации поддерживает законопроект о возврате "зимнего времени", который должен максимально приблизить все регионы страны к их астрономическому времени. Россия - единственная в мире страна, которая круглогодично живет по "летнему времени".

"Зимнее время" более соответствует биологическому ритму человека", - считает первый заместитель комитета Совфеда по экономической политике Юрий Шамков. Он добавил, что "такое время также больше подходит большей части территории России". По мнению сенатора, переход на "летнее время", который состоялся в 2011 году, плохо отражается на самочувствии большинства россиян, особенно тяжело приходится детям.

Заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров намерен отказаться от сезонных переводов стрелок часов, приводя в поддержку этого решения данные социологических опросов и медицинских исследований. Согласно этим данным, любой перевод часов ухудшает психосоматическое состояние людей, а экономическая польза не настолько значительна, чтобы подвергать население дополнительному стрессу. Специалисты подсчитали, что благодаря переводу стрелок туда-сюда экономика России ежегодно теряет до 10 процентов ВВП. Это происходит потому, что люди в течение двух недель вынуждены приспосабливаться к новому ритму, и как следствие падает производительность их труда.

20 января глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) внес на рассмотрение законопроект о возврате в России "зимнего времени". Документ предусматривает запрет сезонных переводов времени.

Стоит отметить, что только семь регионов страны соответствуют поясному (астрономическому) времени. 22 субъекта РФ опережают свое поясное время на два часа, еще 54 субъекта - на один час.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram