Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новосибирск станет городом федерального значения

, 18:08

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев заявил, что внес на рассмотрение Госдумы проект федерального конституционного закона, которым предлагается образовать в составе Российской Федерации новый субъект — город федерального значения Новосибирск. Новый субъект предлагается образовать с 1 июля 2014 года.

В настоящее время в России есть только два таких города - Санкт-Петербург и Москва.

В законопроекте говорится, что образование нового субъекта РФ осуществляется в целях социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, повышения уровня жизни населения страны.

Законопроект определяет порядок формирования и функционирования законодательных, исполнительных и судебных органов госвласти Новосибирска, особенности составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов Новосибирской области и города федерального значения Новосибирска на 2015 год и на период 2016 — 2017 годы, финансовую поддержку субъектов, передает РИА Новости.

Город Новосибирск — это третий по численности населения город России после Москвы и Санкт-Петербурга (численность населения на 2013 год — 1 523 801 человек). 

Депутат отметил, что Новосибирск можно считать научным центром не только Сибири, но и всей России — благодаря знаменитому Академгородку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram