Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге зажгут свечи в память о погибших на улицах Киева

, 16:04

Сегодня в Петербурге к памятнику великому украинскому поэту Тарасу Шевченко молодые «яблочники» принесут портреты гражданских активистов, погибших в столкновениях на улицах Киева, возложат к подножию памятника цветы и зажгут свечи.

По словам члена регионального совета петербургского «Яблока» Кирилла Страхова , эта акция – соболезнование семьям погибших и призыв остановить кровопролитие в украинской столице.

«Мы считаем, что выбор в украинских событиях должен делать только украинский народ, и никакие внешние вмешательства, советы, наставления невозможны ни с одной, ни с другой стороны. Поэтому с сочувствием смотрели, что происходит на улицах Киева, но не навязывали каких-то своих оценок», - говорит Кирилл Страхов. 

Однако события, в которых погибли люди, глубоко потрясли активистов, и они, таким образом, решили поддержать семьи погибших.

«После вчерашних событий, когда погибли люди, мы решили, что должны как – то на это отреагировать, и выразить поддержку украинскому народу. Кровавое противостояние  должно быть остановлено. Новых жертв недолжно быть», - заключил «яблочник» 

Кирилл Страхов сравнил ситуацию в Киеве с событиями 1993 года произошедшими в российской столице.

Напомним, 21 сентября 1993 года президент РФ Борис Ельцин издал указ №1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета России. Депутаты Верховного Совета отказались подчиниться указу и объявили об отстранении Ельцина от власти. Вслед за этим здание Верховного Совета было блокировано силами, верными Ельцину. В то же время на помощь Верховному Совету пришли представители лево- и праворадикальных организаций, гражданские лица, получившие в руки оружие.

Почти двухнедельное противостояние завершилось кровавой трагедией. 3 октября толпа защитников «Белого дома» прорвала оцепление и отправилась к телецентру в Останкино. При попытке проникновения в здание спецподразделение МВД открыло огонь по толпе, погибли десятки людей. На следующий день, 4 октября, «Белый дом» был взят штурмом после обстрела из танков.

«Может это для нас россиян привычно, когда в резолюционных событиях погибают люди, как это было в 1993 году в Москве, но в истории Украины это впервые. И конечно для общества и для страны произошла та грань, которую нельзя было переходить, - говорит Страхов.  – Люди не должны гибнуть во время политических акций».

Акция пройдет 23 января, в 19.00 на площади Шевченко (на пересечении Каменноостровского пр. и Малого пр. П.С.), ст.м. «Петроградская».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram