Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2(394) от 23.01.2014

Этноновости от 23-го января

, 18:40

Санкт-Петербург

В Северной столице официально зарегистрировано первое в России казачье православное такси. Авторы идеи из городского казачьего общества «Ирбис» надеются таким образом обеспечить безопасность граждан, а также вытеснить мигрантов, нелегально работающих таксистами у станций метрополитена. Водители будут работать исключительно в казачьей форме, а на самих автомобилях будут свои опознавательные знаки. Предполагается, что стоимость поездки в таком такси будет ниже, чем у других городских перевозчиков. Первые машины появятся на улицах Санкт-Петербурга уже в конце февраля.

Удмуртская Республика

Изучение удмуртского языка не будет обязательным в школах Удмуртии. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил председатель Госсовета республики Владимир Невоструев. По его словам, в настоящее время идёт проработка законопроекта по удмуртскому языку. Причём там не будет положения об обязательном его изучении. Вероятнее всего, законопроект будет рассматриваться в феврале. Сейчас удмуртский язык является добровольным для изучения, его преподают 15 тысячам детей.

Липецкая область

Межрегиональный фольклорный фестиваль «Рождественские встречи» прошёл в Липецке. Перед гостями праздника выступили этнографические коллективы и фольклорные ансамбли из Липецка и соседних регионов. Среди участников фестиваля – фольклорные ансамбли «Воля», «Время», «Паветье», «Истоки», «Воскресение», «Хохольские родники» из Липецкой и Воронежской областей, этнографические коллективы села Подсереднее Белгородской области и многие другие.

Фестиваль призван способствовать приобщению горожан к русской национальной культуре, возрождению и сохранению народной песенной традиции.

Мурманская область

Саамы предложили установить в Мурманске памятник оленно-транспортным батальонам, действовавшим в годы Великой Отечественной войны. Такой памятник уже существует в Нарьян-Маре. Также в Ненецком округе учреждён День памяти оленно-транспортных батальонов 1941–1945 годов, который отмечается 20 ноября. Эти воинские подразделения были сформированы в ноябре 1941 года для 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении. За годы войны в Заполярье бойцы-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тыс. раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тыс. военнослужащих, перевезли 17 тыс. тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолёта.

Приморский край

Ежегодный праздник повивального искусства «Бабьи каши» прошёл во Владивостоке. Фольклорная студия «Повитухи», состоящая из врачей, исполнила фольклорные песни и акушерский гимн. Прошёл конкурс каш, приготовленных руками врачей. Гостям рассказали, как праздновали этот день наши предки славяне, какие обереги дарили роженицам для благополучных родов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram