Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный не готовит блокадникам персональные подарки к празднику

, 17:34

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветеранам персональные подарки «не предусмотрены». В Смольном посчитали, что для людей преклонного возраста главное не праздничные сувениры, а комфортные условия жизни, достойное медицинское обслуживание, своевременная социальная помощь и хорошая пенсия. Об этом заявил глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

По его словам сегодня люди, которые пережили блокаду, получают приличную пенсию - у участников обороны Ленинграда она составляет около 26 тысяч рублей, у жителей блокадного города - около 20 тысяч рублей. К празднику из бюджета города каждому из них будет выплачена единовременная денежная выплата в размере 3000 рублей.

«У нас вручается медаль и соответствующая единовременная выплата, которую люди могут потратить по своему усмотрению. Но трудовые коллективы, муниципальные образования и различные организации за счет своих возможностей могут делать какие – то подарки», - уточнил Ржаненков.

От губернатора Петербурга Георгия Полтавченко каждому жителю блокадного Ленинграда будет отправлена поздравительная открытка. А на городских улицах раздадут два миллиона ленточек.

Отметим, что в Санкт-Петербурге проживают 154 тысячи блокадников, из них 23 тысячи награждены медалью «За оборону Ленинграда» и более 131 тысячи отмечены знаком «Житель блокадного Ленинграда». Все награжденные медалью «За оборону Ленинграда», а также блокадники-инвалиды, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», приравнены к участникам Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram