Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Таежная отшельница Агафья Лыкова просит о помощи

, 15:41

На прошлой неделе все СМИ облетела весть: знаменитая таежная отшельница Агафья Лыкова просит помощи: 68-летняя женщина не справляется с хозяйством, да еще и болеет. Ей необходимы дрова, съестные припасы и помощник по хозяйству.

«Необходимо, надо человека помощника, ведь есть добры то люди, миръ не без добрыхъ людей… Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить. А я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею… На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать.… Дровъ дома нетъ, надо каждый день дрова таскать, и на такой работе псалъмы на ходу читать», - написала Агафья редактору газеты «Красноярский рабочий».

Сегодня на заимку Лыковых должен был вылететь вертолет, но из-за плохих погодных условий визит пришлось отложить на неопределенное время. Как рассказал директор «Хакасского» Виктор Непомнящий, дороги сейчас до заимки Лыковых попросту нет, поэтому добраться до отшельницы можно только на вертолете. Кстати, полет в оба конца стоит порядка 500 000 рублей, а ведь с пустыми руками не поедешь. Все подарки, которые власти направили Агафье, весят порядка 100 килограммов.

Из Кузбасса бортом МИ-8 МЧС России должны были доставить на хакасскую заимку продукты, сено и дрова. Также собирались прилететь к Агафье Карповне ее родственники из староверческого поселка Килинск и врач-терапевт пишет «Комсомольская правда».  

Кроме того, планировалось привести отшельнице и помощника, о котором она просила в своем письме, - в этом качестве должен выступить 68-летний фотограф из кузбасского города Березовский Владимир Надь, как и Агафья Лыкова, потомок староверов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram