Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Предполагаемый автор "Картохи" заявил: Меня "подставили"

, 17:21

Предполагаемый автор "Картохи" считает, что его "подставили".

18-летний Сергей Тарасов, которого специалисты из США в субботу 18 января обвинили в создании вируса Kaptoxa, заявляет, что он ни при чем.

Фото студента из Новосибирска появилось на первых страницах информационных агентств как автора вредоносных компьютерных программ. Но сам Сергей отвечает, что с "картохой" знаком лишь как с продуктом питания, а про компьютерный вирус вообще ничего не знает.

"Вот адрес его ICQ, "Скайп", но почему здесь моя фотография? И моя фотография, и фамилия здесь, только фамилия — "Тараспов", — недоумевает Сергей. "Он же хакер, он же умный, он же не будет делать так, чтобы на него можно выйти со всеми данными. Он даже в социальных сетях "сидеть" не будет, наверное", — цитируют "Вести" студента.

Напомним, калифорнийская компания IntelCrawler, специализирующаяся на интернет-безопасности, заявила, что вредоносную программу Kaptoxa, с помощью были похищены данные банковских карт 110 миллионов американцев, написал подросток из Санкт-Петербурга.

По данным американских экспертов, вирус, поразивший крупную торговую сеть Target, и открывший доступ к данным 110 миллионов покупателей в США, был частично написан на русском языке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram